Búsquedas DGETI
Dirección General de Educación Tecnológica Industrial, "45 Aniversario".

Con la finalidad de fomentar la actividad científica tecnológica, así como, generar un espacio de interés para la investigación, la innovación y la divulgación de la cultura científica desarrollada por alumnos y docentes, la Dirección General de Educación Tecnológica Industrial (DGETI) efectuó del 23 al 27 de mayo del presente, en la Ciudad de Querétaro, el XVIII Concurso Nacional de Prototipos 2016.

El evento presentó los 450 proyectos más destacados, desarrollados por 710 alumnos y 86 docentes de planteles CETIS y CBTIS de las 32 Entidades Federativas, en las modalidades de prototipo tecnológico, didáctico, desarrollo de software y/o multimedia y emprendedor; de los cuales los ganadores representaran a México en los concursos de ciencia y tecnología más importantes a nivel mundial, como son el Encuentro de Jóvenes Investigadores en España, la Muestra Internacional de Ciencia y Tecnología (MOSTRATEC) en Brasil, el Encuentro de Semilleros de Investigación en Colombia, la ExpoCiencias Internacional ESI 2017 en Brasil, la National Children Science Congres en la India, la Taiwán International Science Fair 2017 a efectuarse en Taiwán, Taipei, así como, el Intercambio Docente a efectuarse en Rusia, para los maestros ganadores.

La ceremonia de inauguración se efectuó el día 25 de mayo, en el Querétaro Centro de Convenciones, misma que fue presidida por el Dr. Rodolfo Tuirán Gutiérrez, Subsecretario De Educación Media Superior, el Lic. Alfredo Botello Montes, Secretario de Educación en el Estado de Querétaro y el M. en C. Carlos Alfonso Morán Moguel, Director General de Educación Tecnológica Industrial, asimismo se contó con la participación del Dr. Alejandro Saracho Luna, Delegado Federal de SEP en el Estado de Querétaro, la Mtra. Magali Elizabeth Aguilar Ortiz, Secretaría de Extensión Universitaria de la Universidad Autónoma de Querétaro, el Mtro. Roberto Hidalgo Rivas, Presidente Internacional del Movimiento para el Recreo Científico y Técnico, el Ing. Ángel Ramírez Vázquez, Director del Consejo de Ciencia y Tecnología en Querétaro, la Mtra. Carolina Armenta Bojórquez, Directora Técnica de la DGETI y Delia Itzel López Dueñas, estudiante del CBTIS Núm. 271 de Ciudad Victoria, Tamaulipas, quién dio un emotivo mensaje a todos los participantes.

El evento recibió el invaluable apoyo de la Universidad Autónoma de Querétaro, institución que aportó el sistema informático, así como, a más de 150 de sus catedráticos en las diferentes áreas disciplinares y profesionales para la evaluación de los proyectos participantes. La ceremonia de clausura y entrega de premios se llevó acabo en el Centro de Estudios Tecnológico Industrial y de Servicios Núm. 16 de Querétaro, la cual fue encabezada por la Mtra. Carolina Armenta Bojórquez, Directora Técnica de la DGETI, los directores de los 5 planteles CETIS y CBTIS en el estado, entre otros funcionarios. Los proyectos ganadores en cada categoría fueron:

¡Felicidades! a los ganadores y Gracias a todos por su participación

Categoría Docente 

Modalidad Didáctico


Primer Lugar

Estado : Baja California
Proyecto : Metodología Integral para la Preparación de Académicos (MIPREPA)
Ganador (es) : Carlos Alberto Cárdenas Sanz

Segundo Lugar

Estado : Veracruz
Proyecto : Diseño, Fabricación y Ensamble de Fresadora CNC para Submódulos de Mecánica y Mecatrónica
Ganador (es) : Venancio Rosas Arellano

Tercer Lugar

Estado : Tlaxcala
Proyecto : Degradación De Contaminantes Plásticos Utilizando Hongos Comestibles
Ganador (es) : Miriam Ahuactzin Pérez

prototipos 2016 3

Modalidad Desarrollo De Software Y Multimedia


Primer Lugar

Estado : Michoacán
Proyecto : IE Encorto
Ganador (es) : Víctor Hugo Lupian Tlalpan y José AntonioZapiénRamos

Segundo Lugar

Estado : Chihuahua
Proyecto : Electro LaBi
Ganador (es) : Aldo Armin Cázares Ortiz y Jesús Humberto Fernández Oviedo

Tercer Lugar

Estado : Michoacán
Proyecto : Wovy:web para orientación vocacional
Ganador (es) : Martín Alejandro Guerra Hernández

prototipos 2016 4

Modalidad Tecnológico


Primer Lugar

Estado : Puebla
Proyecto : Sistema Mecatrónico De Automatización
Ganador (es) : Manuel Adán Méndez Méndez y ArturoMartínezHernández

Segundo Lugar

Estado : Michoacán
Proyecto : Diseño de incubadora Automatizada para la Incubación de Huevo de Crocodylus Acutus para su Aporovechamiento Sustentable
Ganador (es) : Esequiel Soto Venegas y Karla Fabiola Muñoz García

Tercer Lugar

Estado : Querétaro
Proyecto : Efectos De La Desnutrición Sobre La Microestuctura Ósea
Ganador (es) : María Diana Lorena Rubio Navarro

prototipos 2016 2

Categoría Alumno 

Modalidad Emprendedor


Primer Lugar

Estado : Estado de México
Proyecto : Panificadora ROMIS, pan enriquecido en fibra con bagaso de cervecería
Ganador (es) : Susana Romero Florentino y Luis Enrique Linares Romero

Segundo Lugar

Estado : CDMX
Proyecto : Gomitas Gupis
Ganador (es) : Alondra Guadalupe Juárez Carrillo y Jaqueline García Pérez

Tercer Lugar

Estado : Oaxaca
Proyecto : Repelente de NEEM
Ganador (es) : Yilda Francielly Altamirano Salcedo y Paola Lissette Miguel Arrieta

 

Modalidad Didáctico


Primer Lugar

Estado : Veracruz
Proyecto : Software Didáctico Identificador de Enterobacterias
Ganador (es) : Cristóbal Pimentel Hernández y José Enrique Mendoza Rodríguez

Segundo Lugar

Estado : Baja California Norte
Proyecto : Sistema De Aprendizaje En 3D (SA3D)
Ganador (es) : Alexis Demián Vega Córdova y Isaac Eduardo Córdova Gastelum

Tercer Lugar

Estado : Chiapas
Proyecto : Derivados de las almendras como propuesta alimenaria
Ganador (es) : Liliana Guadalupe Genovez Corzo y Luis  Ángel Méndez Herrera

 prototipos 2016 1

Modalidad Desarrollo de software y multimedia


Primer Lugar

Estado : Tamaulipas
Proyecto : EmerApp+
Ganador (es) : Carlos Alejandro Zavala Morales Martín y Andrés Gómez Reyna

Segundo Lugar

Estado : Sonora
Proyecto : Sistema Escolarizado de Asistencia Automatizada (SEAA)
Ganador (es) : Glenda Aisha Portillo Padilla y Axel Abimael Aguirre Manzanares

Tercer Lugar

Estado : Sinaloa
Proyecto : Software para Evaluar Competencias de Inglés en el Bachillerato
Ganador (es) : Abdiel David Nieblas López

prototipos 2016 5

Modalidad Tecnológico


Primer Lugar

Estado : Tamaulipas
Proyecto : Circuito ahorrador de agua
Ganador (es) : Fabiola Anahí Castañeda Lugo y Estefanía Andrade Casas

Segundo Lugar

Estado : Nayarit
Proyecto : Exo Hércules
Ganador (es) : Mayrim López Mercado y Omar Becerra Hernández

Tercer Lugar

Estado : Coahuila
Proyecto : Sistema de control y monitoreo de fluidos
Ganador (es) : Esteban Soriano De La Rosa

prototipos 2016 6

 


Imprime la página completa

La legalidad, veracidad y la calidad de la información es estricta responsabilidad de la dependencia, entidad o empresa productiva del Estado que la proporcionó en virtud de sus atribuciones y/o facultades normativas.